Ура маваши & Уширо маваши гери


Сегодня поговорим о двух мощнейших ударах в карате: ура маваши и уширо маваши гери.

Ура маваши гери – «обратный» круговой удар ногой. Проводится либо пяткой,
либо подошвой стопы (спортивный вариант). В предударном положении нога разогнута, а в завершающей стадии — резко сгибается, нанося удар пяткой, к себе.

Техника выполнения: правой ногой сделать мах перед собой, по диагонали влево-вверх, развернуть ударную стопу в горизонтальное положение и одновременно с движением пятки в горизонтальной плоскости слева-направо резко включить в работу сгибатели бедра,
прижимая круговым движением пятку к себе, вернуть голень в промежуточное положение. Принять исходную стойку. Ура маваши выполняется и передней и задней
ногами в исходной стойке, с подшагиванием к передней ноге.

 

Уширо маваши гери – удар ногой с разворота. Мощнейший удар, который при правильной технике исполнения может застать противника врасплох ввиду своей скрытности и внезапности. 

Техника выполнения: делаем разворот из стойки, начиная с левой ноги. Поднимаем правое колено вверх, переводим взгляд в сторону противника, выпрямляем ногу как при ударе на йоко гери, а в последний момент голень делает мощное круговое движение вовнутрь. Уширо-маваши – удар, который лучше всего наносить пяткой или подошвой ноги. Еще одна разновидность удара – уширо маваши в падении. Прием эффективен на ближней дистанции. Стоя лицом к противнику, вы должны сделать кувырок через плечо (в воздухе), падая всем корпусом вперед, и нанести  удар в район головы.

 

Прекрасные видео с разбором этих двух ударов: