Ваше тело просит воды


Сегодня рассмотрим вопрос актуальности поддержания правильного водного баланса организма.
Ни для кого не секрет, что наше тело состоит из воды примерно на 80%. Причем с возрастом содержание воды в организме падает. Если тело новорожденного состоит из воды на 90%, то у людей пожилого возраста этот показатель может падать вплоть до 60%. Все основные обменные процессы в организме в целом немыслимы без водной среды, поэтому чрезвычайно важно поддерживать водный баланс.
Несколько причин, почему необходимо пить воду в течение дня.

1. Сердечно-сосудистая система

Дело в том, что плазма нашей крови на 90% состоит из воды. При её недостатке кровь становится более вязкой, что создаёт дополнительную нагрузку на сердце и сосуды. Особенно важно это для спортсменов, чья сердечно-сосудистая система и так постоянно в напряжении.

2. Метаболизм

Как говорилось выше, вода участвует в обменных процессах. При её нехватке замедляются окислительно-восстановительные реакции и выведение всего ненужного. Если вы хотите иметь подтянутое тело – обратите внимание не только на калорийность продуктов, но и на достаток воды.

3. Суставы

Как мы уже говорили в одной из прошлых статей, суставы являются сами по себе очень травмоопасными частями нашего тела. Так как в их составе находятся эластичные хрящи (а они на 80% состоят из воды) и суставная жидкость, то недостаток воды очень негативно сказывается на их “сроке службы”.

4. Память и интеллект

Вода для мозга – это поставщик полезных веществ, в т.ч. кислорода и глюкозы. При её нехватке возникает дегидратация мозга и как следствие утомляемость, ухудшение памяти и реакции.

5. Кожа

Без воды кожа сохнет и покрывается морщинами, т.к. сама содержит её в себе около 25%. Еще Авиценна соотнёс понятия старость = сухость.

6. Работа ЖКТ

Работа желудка и кишечника также сильно зависима от воды, а при её недостатке сказывается на них в первую очередь.

7. Работа почек

Для нормального отведения вредных веществ из организма также требуется поддержание водного баланса.
Как видим, работа всего организма напрямую зависит от воды. Не от жидкости, а именно от воды. Чай, кофе, морс – это жидкости, то есть растворы. А вода – это растворитель. Очень важно различать эти понятия. Вы, скорее всего уже слышали о том, что человеку нужно пить в день около 2х литров воды и не предавали этому большого значения, говоря себе подобное: “ну вот я же чай и кофе пью, значит набираю 2 литра”. Это заблуждение, т.к. учитывается только обычная чистая питьевая вода (не минерализованная и негазированная).
Многие скажут, что не пьют воду, потому что не хотят пить. Но при этом в течение для могут выпить 3-4 кружки чая или кофе. Да, чувство насыщения это принесёт, однако для организма куда больше пользы принесут эти же 3-4 чашки, но обычной чистой воды. В идеале, лучше всего при этом пить чистую родниковую воду, нежели воду из под крана (только обязательно фильтрованную!) или бутилированную, но в городских условиях приходится довольствоваться тем, что есть.
В любом случае, вместо газировок, чая и кофе старайтесь отдавать предпочтение обычной чистой питьевой воде, и результат не заставит себя долго ждать.
Есть одна замечательная книга доктора Ф. Батмангхелиджа “Ваше тело просит воды”, где он связывает все болезни в нашем организме именно с недостатком воды. Рекомендуем ознакомиться.