5 причин, почему не работают приёмы самообороны


Изучая любой вид единоборств мы инстинктивно считаем, что полученные навыки пригодятся нам и в реальной боевой ситуации. На практике же часто бывают моменты, когда эти самые навыки применить не удается. Особенно это касается уличных драк “без правил”. Попробуем разобраться в чём же причина?
Всё дело в том, что спортивные виды единоборств (а они практически все спортивные) жестко ограничены правилами. В них не допускаются запрещённые приёмы и техники. Некоторые единоборства направлены в основном на защиту и не приветствуют атаку в принципе. И спортсмен на уровне инстинктов и рефлексов не допускает их применения в реальном бою. Но одно дело ринг, а другое – борьба за выживание. Уличные хулиганы же, напротив, не имеют таких ограничений, поэтому в ряде случаев действуют более эффективно.
Итак, существует 5 распространённых ошибок спортсменов, которые не дают бойцам применять полученные навыки в полную силу:
 
  • Принцип первого удара. Многие выжидают, когда противник нанесёт удар первым, а затём считают, что смогут ответить на агрессию. Действовать же нужно по ситуации и, если атака противника неизбежна, наносить упреждающий удар.
  • Затяжная попытка договориться. Да, несомненно, конфликты нужно стараться решать мирным путём. Однако, если вы попали в ситуацию, когда вам угрожает реальная опасность – действуйте незамедлительно.
  • Расчёт на средства самообороны. Очень частое заблуждение. В реальной боевой ситуации зачастую не получается даже достать его, не то что применить. Прибавьте сюда еще и психологический момент сдерживания.
  • Попытка напугать. Некоторые специально достают средство самообороны в надежде, что противник испугается и откажется от агрессии. Помните, что любое средство самообороны должно применяться только НЕОЖИДАННО. Иначе есть большая вероятность применения подобного, но с другой стороны.
  • Боязнь ответственности. Самый тонкий нюанс, где каждый сам расставляет приоритеты и советы здесь, наверно, будут излишни. Но ясно одно: в условиях, когда вам и вашим родным угрожает реальная опасность хороши любые средства и методы. Жизнь и здоровье-вот главное богатство человека.
Берегите себя, занимайтесь единоборствами и спортом. Учитесь правильно оценивать обстановку и мы надеемся, что вышеприведённые советы никогда Вам не понадобятся.