7 правил “Как сохранить мотивацию?”


Наверное, многим знакома ситуация, когда мотивация к занятиям начинает постепенно угасать. Начинаются пропуски тренировок, оправдания и отговорки. О том, как этого избежать, сегодня и пойдет речь.

Достижение целей – главное, что должно Вами двигать, причем касается это не только спорта. Основа этого – дисциплина, самомотивации и концентрации усилий в выбранном направлении. Предлагаем Вам несколько полезных советов, которые, при должном применении, сослужат отличную службу в повышении уровня мотивации.

1. Составьте список целей

Список целей – это первое и самое главное, с чего следует начать. Что касается именно каратэ, то здесь в список можно внести что-то наподобие: “выучить комбинации кихон иппон” или “все ката 1го дана”. Список будет служить своего рода напоминанием того, что требуется сделать. Чем не мотивация?

2.Найдите партнёра

Любой путь покажется легче, если идти вдвоем. Приставка “До” и означает “Путь”, когда мы говорим о Каратэ-До. Найдите единомышленника, который будет идти с Вами вместе по пути Каратэ. Так Вы получите взаимную мотивацию. Одно условие: ваш единомышленник должен также “гореть желанием” заниматься каратэ. Иначе получите обратный эффект. И да, ваш напарник скорее всего будет по совместительству и Вашим спарринг-партнером.

3. Общайтесь и читайте книги

Погружайтесь в общество единомышленников, общайтесь на форумах и в чатах, обсуждайте технические моменты и просто интересно проводите время. Атмосфера единомышленников быстро поглотит Вас, будет напоминанием о тренировках и вызовет дух соперничества. Книги – также являются отличным техническим подспорьем и неявно будут мотивировать Вас. 

4. Не ждите мгновенных результатов

Ложные и неоправданные ожидания – вот, что может навредить. Следуйте целям из пункта 1, но не ждите мгновенных результатов. Помните о том, что Ваш прогресс будет проходить незаметно. Самое главное – не останавливайтесь на своем пути.

5. Придумайте себе золотое правило и не отступайте от него

Отличный способ победить собственную лень и оправдания – придумать свое золотое правило и не отступать от него. 

6. Награждайте себя

И делайте это часто. Разучили очередную комбинацию или ката – побаловали себя шоколадом (например). Подсознательно прогресс в занятиях будет ассоциироваться с наградой и войдёт в привычный образ жизни.

7. Получайте удовольствие

Вы должны любить то, чем занимаетесь. Без любви и страсти к своему занятию достичь значимого результата будет непросто. Меняйте подходы, используйте различные методики и уровни. Перенимайте опыт профессионалов мирового уровня. И тренируйтесь, тренируйтесь, тренируйтесь. Одним словом, Вы должны быть фанатом своего дела. В этом случае, успеха Вам не избежать!