Как развить пространственное мышление бойца: раскрываем секрет


Пространственное мышление бойца – один из ключевых факторов успешного ведения боя. Пространственное мышление – это своего рода ориентация в пространстве и своих действиях (а также действиях противника!), выстраивание тактики, если хотите. Зачастую, многие бойцы пренебрегают развитием этих навыков, ставя за основу только технику ударов. А ведь это совершенно напрасно. При прочих равных параметрах физиологии и техники бой выиграет тот боец, который лучше оценивает обстановку и действия противника (и свои тоже!). Бой – это прежде всего игра двух соперников в “кто кого перехитрит”, поэтому ключевую роль может сыграть абсолютно любой фактор (в том числе и просто удача). Отработка же ударов должна продолжать ся вплоть до полного автоматизма движений, когда боец уже не задумывается над тем как правильно нанести тот или иной удар. Той же цели нужно добиться, говоря о развитии пространственного мышления. Классические приёмы развития пространственного мышления просты и понятны: это спарринги. И чем их больше, тем лучше. ТОлько в реальной боевой (или близкой к боевой) ситуации можно развить навыки пространственного мышления бойца. Но есть и еще одно отличное упражнение – это игра в шахматы! Шахматы не напрасно относятся к спорту: это также борьба двух противников, выстраивание тактики, защиты и уходов, вот только вместо конечностей и приёмов у них фигуры и комбинации. А в целом ведь разницы нет. Шахматы – это интеллектуальные единоборства! Соответственно и пространственное мышление схожее.

В подтверждение вышеизложенного можно привести отличный пример советского боксёра, чемпиона Олимпийских игр Попенченко Валерия Владимировича. Его статистика  впечатляет: 200 побед из 213 боёв. Скажете, а причём здесь шахматы? А дело в том, что этот боксёр был отличным гроссмейстером, а его тренер постоянно настаивал на интеллектуальной тренировке, игре в шахматы именно по этой причине – развитие пространственного мышления. Вообще говоря, связь шахмат и бокса вообще вылилась в целое направление (пусть и не очень серьезное) – шахбокс.

Несомненно, польза от шахмат для развития пространственного мышления будет также и в каратэ. Поэтому, рекомендуем всем бойцам периодически практиковать этот вид интеллектуальной борьбы.