Немного философии каратэ


Для начала рассмотрим, что же означает слово Сётокан (Шотокан). Сётокан является одним из самых популярных стилей каратэ во всем мире. Его сформировал как систему и представил миру Гитин Фунакоши. Говорят, что название Сётокан берет своё начало от литературного псевдонима Фунакоши — «Сёто», что в переводе означает «качающиеся сосны», а «кан» дословно означает «зал», где тренировался Фунакоши.  Есть также мнение, что само искусство в то время называлось Сётокай, а уже ученики Фунакоши сделали его Сётоканом. Немного вернемся к философии.

Каратэ по своей сути ни что иное, как искусство побеждать самого себя.  На первый взгляд интересное утверждение. Многие привыкли ассоциировать последователей каратэ со сломанными досками черепицей и кирпичами. Действительно, искусство разбития предметов (тамешивари) имеет место быть в практике каратэки, однако занимает оно там едва ли не последнее место. Рассмотрим же куда более интересные аспекты каратэ.

Вообще, сам по себе смысл изучения каратэ состоит в том, чтобы научить побеждать врага в реальном бою. Каратэ – это боевое искусство. Многие ненавистники называют упражнения ката танцами, не понимая всю суть и смысл этих действий. А ведь ката – это уникальная система, позволяющая тренироваться всегда и везде. Это ни что иное, как бой с тенью.
В конце 19го века каратэ становится все более популярно по всему миру, а не только в Японии (кстати там оно стало частью физического воспитания в школах и университетах). Интерес молодежи поддерживался не без заслуг кинематографа того времени.

Каратэ, как система развития всех сторон личности даёт каждому то, что тот ищет от этого искусства. Физическая подготовка – пожалуйста, самооборона – несомненно, воспитание – однозначно да, любой возраст занимающегося – тоже да. 

Рассмотрим основные аспекты этого боевого искусства.

I. ТЕХНИКА БОЯ
Это главная причина существования каратэ. Эта техника, использующая все естественные возможности человеческого тела. Это биомеханика в чистом виде, представляющая собой науку об ударах, блоках, таймингах и уязвимых местах противника. Это еще и техника правильного дыхания. К слову говоря, каратэ было создано людьми как средство самообороны без оружия. Основное поле применения каратэ – это реальный бой. Но для того, чтобы быть готовым к подобным поединкам ученику нужно пройти долгий путь совершенствования техники. Ненавистники кихона (базовые стойки , удары и блоки) зачастую не понимают его цели, ведь блоки и удары несут огромную амплитуду и не имеют особого практического применения. А ведь задача кихона как раз и состоит в том, чтобы дать организму “понять” как управлять своим телом и уже затем уменьшать амплитуду удара. Маленькие дети, прежде чем бегать, учатся ползать, адаптируя свое тело под новые реалии. Кихон из этой же серии. 

II. САМОЗАЩИТА
Каратэ – это невидимое оружие, которое всегда с вами. Как система самозащиты каратэ жестче, чем, скажем дзюдо или айкидо. Кроме того, техника каратэ не требует особой адаптации для тренировок в Додзе или на улице против реальной угрозы. Каратэ работает везде. Любой блок в каратэ может быть и ударом одновременно. Одновременное использование рук и ног, постоянный настрой на реальную схватку – вот что воспитывают занятия в Додзе. А развитие психической и физиологической устойчивости позволяет опытным каратэкам вести бой сразу против нескольких противников.

III. СПОРТ
Да, каратэ это еще и спорт. И недавние Олимпийские игры в Токио это в очередной раз доказали. В настоящее время, кто бы что ни говорил, а именно спортивный аспект каратэ интенсивно развивается (WKF тому пример). 

Возможно, что причиной роста популярности каратэ как спорта стало и соперничество между отдельными школами. Кстати говоря, именно спортивный аспект привлекает все больше молодежи в это искусство. В спортивном каратэ нет полного контакта (это и хорошо и плохо), но именно это позволяет нивелировать травмоопасность и уравнять шансы всех весовых категорий. Кроме того, спорт постепенно приводит к унифицированию всех стилей и приемов. Хорошо это или нет, можно рассуждать долго, однако популярности добавляет несомненно.

IV. ПУТЬ

Рассмотрим духовный аспект каратэ, ведь он не менее увлекателен. Каратэ является инструментом всестороннего развития личности: физического, духовного, интеллектуального и нравственного. 
Кроме того, Каратэ – это система тренировок, направленная на создание у человека внутреннего духовного самоосознания и сыли. Каратэ привносит в жизнь то состояние умиротворения и гармонии, которое может дать которые впоследствии распространяются на остальные сферы жизни. Эту гармонию можно почувствовать только спустя долгие годы тренировок, это некое состояние пустоты (“кара”- пустота, и это относится не только к значению “пустая рука”). Вместе с тем, каратэ не развивает в человеке враждебность, а наоборот, учит чувству меры и уважению к людям и жизни в целом. Это же касается и в целом восточных боевых искусств.  Еще Фунакоши говорил, что дух важнее техники. Без внутреннего стержня едва ли можно достичь больших успехов в единоборствах. Поэтому в процессе занятий развивается техника, а попутно закаляется и дух через усилия, пот и кровь.

V ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Каратэ можно рассматривать и как комплекс физических упражнений, направленных на поддержание и укрепление здоровья. Многие возрастные ученики являются приверженцами такой идеи. Оцените сами: работают все группы мышц, выравнивается осанка и походка, развивается гибкость. Упражнения ката, кихон и кумите подходят для любого возраста и любой техники. Словом, это практически идеальная система тренировок.