Сколько стоит начать заниматься каратэ?


Итак, Вы решили начать заниматься единоборствами и выбрали для себя путь каратэ. Что ж, это отличный выбор, и скорее всего, Вам будет полезна консультация по выбору школы, тренера и ценам. А цены, надо сказать, довольно демократичны.

Итак, поехали.

Выбор школы

Первое, с чего Вам нужно начать – это выбор школы единоборств или секции. Скорее всего, у вас уже есть какие-то рекомендации ваших знакомых или друзей, если же нет, всегда можно почитать отзывы в интернете, в группах соцсетей. Предположим, вы выбрали секцию каратэ (неважно какое направление). Следующий немаловажный фактор, на который следует обратить внимание – месторасположение. Чем удобнее для Вас будет расположена секция, тем, очевидно, лучше. В первую очередь это касается тех, кто добирается до секции общественным транспортом. Как правило, занятия проходят в вечернее время и длятся 1,5-2 часа, а добираться в другой конец города общественным транспортом весьма затратно по времени. Поэтому, сперва рекомендуем рассмотреть секции в вашем районе, а уже затем рассматривать другие. Очень большое количество людей бросают занятия в спортивных секциях как раз по этой причине – временные затраты. Очень актуально расположение секции также в первую очередь для детей. Идеальным вариантом будет такой, когда секция проходит в здании школы по вечерам, где учится Ваш ребенок. Такое очень часто практикуется среди тренеров: и аренда невелика и детишкам удобно, и тренер зачастую устроен на ставке педагога доп. образования. Одним словом, это вариант для ребенка (а может и для Вас) наилучший. Цена занятий секций на базе школы обычно не превышает 2000р в месяц. Единственная оговорка: занятия проводятся как правило в необорудованном зале (нет татами, макивар и т.п), однако бывают варианты, когда школа неплохо оснащена инвентарём. Второй вариант: секции на базе спортивных клубов. Зал в таких секциях зачастую имеет лучшую базу, специальное покрытие, макивары и т.п. Однако и занятия в таких секциях могут стоить до 5000р в месяц.

Выбор тренера

Ката бункай

Бывают случаи, когда вы идёте в спортивную секцию к конкретному тренеру, потому что узнали о нём от друзей, знакомых, из телевизора и т.п. И это, в целом, верный подход, т.к. мастерство даёт не сама школа, а наставник, а персональный вклад тренера по единоборствам сложно переоценить. Однако рассмотрим ситуацию, когда вы абсолютно не знакомы с этой сферой в вашем городе и конкретных рекомендаций у Вас нет. В этом случае, опять же рекомендуем выбрать ближайшую в плане расположения секцию и взять несколько пробных занятий (возможно у разных тренеров) для сравнения, а затем сделать выбор в пользу понравившегося. Дело в том, что одну и ту же дисциплину каждый тренер(сенсей) интерпретирует в своей форме: кто то делает бОльший упор на ОФП, кто-то на прикладную самооборону, нужно искать баланс для себя, а это можно сделать только методом проб и ошибок. Очень хороший вариант, когда вы начинаете заниматься с кем-то. Так вы получите себе мотиватора, единомышленника и примерно равного по технике соперника в кумите. Идеально! 

Выбор экипировки

Экипировка каратэ

Итак, вы определились с секцией, тренером и временем занятий. Взяли несколько пробных тренировок и поняли, что это ваше. Настало время выбрать экипировку. Чем хорошо каратэ в этом плане, так это относительной бюджетностью формы.

Кимоно (доги)

Выбираете в спортивном магазине кимоно (вообще правильнее говорить доги) по росту с учетом того, что после стирки оно хорошо “подсядет” на 5-10 см. Новичкам желательно брать нетяжелое кимоно (6-8 унций). Чтобы кимоно “дышало” содержание хлопка в нём должно быть не меньше половины, однако это уже выбор персональный. Цвет кимоно желательно выбрать классический белый (бывают еще черный и синие). Как правило, стоимость комплекта Рубашка-штаны-пояс колеблется в районе 3000р. Не стоит гнаться за брендом, самое главное, чтобы Вам в нём было удобно, это ключевой момент. Для новичков на первых порах одного кимоно для занятий будет достаточно.

Накладки

Следующий этап – накладки. Как правило, в первые год-два накладки не нужны (нет свободных спаррингов), но здесь уже зависит от конкретного тренера. В целом же, это немаловажная вещь, нужна как для тренировок, так и для соревнований. Цвет накладок рекомендуем только белый (иначе могут не допустить до некоторых соревнований). Накладки нужно выбирать по размеру и всегда примерять, так как размерные таблицы у разных производителей могут отличаться.

Капа и защита паха

Капа и защита паха (раковина) относятся к элементам, которые требуются на соревнованиях. Как правило, на тренировках они используются редко (разве что только в свободных спаррингах). Желаете выступать на соревнованиях по кумите – обязательно приобретайте. Моделей огромное множество на любой вкус и цвет, как говорится. Помогут и консультации продавца в спортивном магазине.