Стивен Сигал: боевое айкидо в кинематографе


Стивен Фредерик Сигал (10.04.1952 Мичиган, США) известен нам как американский актёр, режиссёр, продюсер и невероятный мастер боевых искусств. В настоящее время он является обладателем 7 дана айкидо айкикай и носит звание сихан.
Да, в отличие от многих актёров с “разово поставленной” техникой единоборств, Сигал действительно является мастером айкидо. Пробежимся по его биографии. Всю свою сознательную жизнь Стивен занимался единоборствами. С 7-летнего возраста он начинает заниматься каратэ. Как и у любого подростка того времени, жизнь его не обходилась без уличных драк и потасовок, где полученные им знания могли быть использованы на практике. Возможно, что отчасти именно это период заложил у него в дальнейшем тягу именно к “уличному” применению единоборств. В возрасте около 15 лет Стивен знакомится с матером айкидо, сиханом Кёси Исисаки и для него открывается огромной мир айкидо. В 22 года он получает свой первый дан от мастера К. Тохэя.
За свою жизнь Сигал тренировался у многих именитых на весь мир мастеров:    Тохэя , Сэо,  Исояма и Абэ. Последний из них – ученик Морихэя Уэсибы, обладатель 10го дана айкидо. Путь Сигала в айкидо нельзя назвать лёгким, т.к. получить признание иностранцу у создателей школы восточных единоборств очень непросто. Но Сигалу это удалось и четь позже он открывает даже своё додзе ( “Тэнсин” – Небесная душа) в Японии.
Многие ошибочно полагают, что айкидо – это “пассивное” единоборство, где подавляющую роль играют броски. Айкидо Стивена – не такое, его можно даже назвать в каком-то смысле “агрессивным”.  Философия Стивена относительно боевых искусств проста и понятна: «Это должно быть эффективно на улице».
Кинематограф вошёл в жизнь Стивена несколько позже, в 1982 году.  На текущий момент список фильмов с участием этого актёра довольно обширный – более 58 картин, самые рейтинговые среди которых:

  • Субботним вечером в прямом эфире (сериал, 1975 – …)
  • Конан 2010
  • Американские мастера 1985
  • В осаде 1992
  • Приказано уничтожить 1996
  • Мачете 2010
  • Луковые новости 2008
  • Над законом 1988
  • Смерти вопреки 1990
  • Во имя справедливости 1991

Заметим, что практически во всех своих картинах Сигал показывает нам жёсткое, боевое применение айкидо, причём очень хорошо показывает именно саму школу айкидо (большое количество болевых приёмов, бросков и т.п.), благодаря чему понять что это именно айкидо несложно. Да, стиль его ведения боя трудно спутать с чем либо. Если, персонажи Жан Клод Ван Дамма или Чакка Норриса были более лояльны к противникам, то персонаж Стивена частенько калечит своих соперников, что называется “до конца”:

Характерно для него и то, как умело он использует подручные предметы в качестве оружия.
Напомним, что в настоящее время Стивен Сигал является обладателем 7го дана айкидо айкикай, периодически проводит показательные выступления и семинары по всему миру, в том числе в Москве:
 


В завершении можно отметить, что Стивен Сигал является очень ярким популяризатором восточных единоборств, демонстрируя нам, что даже относительно мягкий, на первый взгляд, стиль айкидо в умелых руках может быть настоящим боевым инструментом по ликвидации неприятеля.