Берегите колени! Разбираем причины болей в коленном суставе


Ни для кого не секрет, что многие спортсмены (а особенно те, кто занимаются единоборствами) сталкиваются с таким недугом как боль в колене. Сегодня попробуем обозначить наиболее частые причины возникновения этого. Но, для начала разберемся в самой причине таких болей и рассмотрим строение коленного сустава.

Строение колена

Колено представляет собой довольно сложную систему связок, мышц, сухожилий и хрящей и играет роль сгибателя-разгибателя.

Коленный сустав – один из самых крупных в организме и именно он испытывает на себе бОльшую нагрузку. Если говорить кратко, то колено представляет собой 2 кости, покрытые хрящами и менисками, или, своего рода,  «прокладками», которые играют роль амортизаторов. Также в суставе выделяется жидкость, которая играет роль смазки.

 

Основные виды заболеваний колена

1.Травма мениска

Первая и наиболее частая причина болей в колене – проблемы с мениском, а именно его истончение или надрыв. Хотя истончение мениска может происходить  и вне зависимости от ваших движений, некоторые факторы всё же ускоряют этот процесс: обезвоживание, неправильная осанка, неправильная работа мышц. Не забываем, что работает коленный сустав в одной плоскости: вперёд-назад. Попытка заставить работать сустав в иной плоскости (например, вправо-влево) может привести к травме. Надрыв (или вообще полный разрыв) мениска – отдельный разговор. Вызвать его могут спортивные травмы или чрезмерное истончение. Из-за слишком большой нагрузки этот, своего рода «амортизатор» также может не выдержать и разорваться на несколько частей. В этом случае речь идёт уже о полном его разрыве. В обоих случаях надорванные части начинают повреждать окружающую их ткань и как следствие весь коленный сустав. Исправить ситуацию можно исключительно хирургическим путём – в случае надрыва вырезается кусок мениска, а затем выравниваются оставшиеся края, в случае же разрыва мениска поможет лишь полное его удаление с последующей заменой на искусственный.  

 2.Артроз

Тоже очень часто встречающаяся причина болей в коленном суставе. Хотя причины данного заболевания до сих пор полностью не объяснены, известно, что при постоянных микротравмах вероятность этого заболевания резко возрастает.Сам по себе артроз – это расщепление хрящей сустава. Симптомами артроза является неприятные ощущения в области колена и хруст в суставе. Насколько известно, артроз полностью вылечить нельзя, но можно медикаментозно приостановить это заболевание.Также, одним из факторов, увеличивающих вероятность возникновения артроза является неправильное питание.

 3.Хондропатия

Хондропатия – это разрушение хрящей. Оно возникает как правило при нагрузках. Проявляется она до тех пор, пока колено работает неправильно. При истончении хряща внутренности сустава испытывают трение с костями, что и вызывает неприятные, болезненные ощущения, а так же и разрушение колена со временем. Факторами риска выступают перегрузки и неправильная работа сустава, о которой мы поговорим далее. Важно не допустить последствий хондропатии, т.к. они лечатся зачастую только хирургическим путём.

 

Негативные факторы, приводящие к заболеваниям коленей

1.Ожирение

Ожирение в целом негативно сказывается на здоровье всего организма. Колени  страдают не меньше. Помните про прослойку между двумя костями, которая обеспечивает скольжение? Именно этот хрящ страдает в первую очередь. Оцените сами: каждые лишние 0.5кг веса колени чувствуют как 2,5 кг. Представьте, какая нагрузка ложится на суставы при лишних 5-10 кг веса?

2.Обезвоживание

В коленном суставе есть немного воды. Недостаточное же её количество при активных нагрузках уменьшает её естественный уровень, вследствие чего увеличивается трение. Больше трение = больше износ.

3.Чрезмерные нагрузки

При увеличении интенсивности нагрузок или их продолжительности можно заработать травму (разрывы сухожилий и т.п.). Помните, что перед нагрузками обязательно нужна разминка! Соблюдайте баланс между упражнениями и отдыхом.

4.Слабые мышцы колена

Сила и прочность мышц ноги достигается только вкупе со всеми примыкающими мышцами, создавая мощную опору. Рекомендуется также тренировать четырехглавую мышцу и подколенное сухожилие вместе с мышцами живота, бедра и спины.

 5.Легкая одежда в холодное время года

Колени можно простудить и это факт. Вследствие переохлаждения могут начаться воспалительные процессы со всеми вытекающими последствиями. Одевайтесь тепло.

 6.Выполнение неправильных упражнений

Мы подошли к одной из самых актуальных причин травм коленей – ошибки техники выполнения. Вообще говоря, проблемы с коленями – часто встречающийся недуг среди каратистов. Наверняка и у каждого из вас есть знакомый спортсмен, которого мучают боли в колене. И скорее всего в левом, т.к. оно менее укреплено. Почему? Ответ прост: спортивные травмы и неправильные стойки.

 

 

Именно неправильные стойки в долгосрочной перспективе могут привести к проблемам в коленном суставе, поэтому тщательно следите на тренировках за своими стойками и осанкой, чтобы не допустить проблем с коленями в будущем. У Вас не должно быть ощущения, что «колено вывернуто» или разогнуто чрезмерно на излом.

В том же случае, если Вы заметили какие либо симптомы проблем с коленями – незамедлительно обращайтесь к врачу!

 

Следите за своей техникой, не переусердствуйте, правильно питайтесь и соблюдайте баланс между тренировками и отдыхом, и мы искренне надеемся, что этот недуг Вас минует.

Осс!