Чудеса случаются: Anthony Joshua (Энтони Джошуа) VS Andy Ruiz (Энди Руис)


2 июня 2019 года состоялся просто-таки легендарный бой супертяжеловесов за звание чемпиона мира по версиям IBF, WBA, WBO и IBO между Энтони Джошуа и Энди Руисом младшим.

Хотя изначально британец Джошуа должен был встретиться с Джареллом Миллером, однако тот боец попался на допинге и, соответсвенно, был дисквалифицирован.

И оппонентом Джошуа по счастливому стечению обстоятельств стал Энди Руис младший. Итак, о каждом по порядку.

Энтони Джошуа

Британец Джошуа является олимпийским чемпионом 2012 года и обладателем одновременно 4-х чемпионских титулов (версий IBF, WBO, WBA и IBO) в супертяжелом весе.  

Да, это тот самый Джошуа, что отправил Александра Поветкина в нокаут на 7м раунде в Уэмбли в прошлом году.

Данные Джошуа впечатляют: при весе 111кг и росте 198 см его длина рук составляет 208 см. Джошуа достаточно молод – ему 29 лет. Статистика также впечатляет: 22 победы и ни одного поражения.

Отличная техника и антропометрия действительно позволили Энтони стать чемпионом.  Но позволят ли ему сохранить свой титул?

Обратимся к его оппоненту Руису.

Энди Руис

Мексиканец, ровесник Джошуа. Он заметно тяжелее оппонента – 121,5 кг и ниже его на 20 см (его рост 188 см). Размах у Руиса меньше на 10 см.

У мексиканца на счету 32 победы и 1 поражение. Несомненно, Руис несколько проигрывает британцу в антропометрии, однако на стороне Руиса тяжелые, скоростные удары и увороты, несмотря на относительно неспортивное телосложение.

Коэффициенты букмекоров на этот бой потрясающе склоняются в сторону Джошуа, что неудивительно:

  • Победа Джошуа — 1.03
  • Победа Руиса — 14.5
  • Ничья — 32

Бой с Джошуа получился невероятно зрелищным и непредсказуемым.

Обзор боя:

Первые два раунда были за Джошуа, в третьем раунде он отправляет Руиса в нокдаун и тут началось…

Из глухой обороны Руис периодически проводил атаки просто-таки сокрушительными серийными ударами, несколько раз отправляя Джошуа в нокдаун.

Итог боя заставил болельщиков Джошуа негодовать – победу одержал Руис. Мир встречает нового чемпиона в супертяжелом весе – Энди Руиса младшего.