Растяжка для карате


Ни для кого не секрет, что хорошая растяжка способствует развитию эффективных ударов ногами.

Итак, сегодня мы поделимся с Вами максимально полезным комплексом упражнений. Поехали.

Делать эти упражнения нужно 3-4 раза в неделю с перерывом на отдых в 1 день. Одежда не должна сковывать движений, еще вам понадобится коврик и спокойная музыка (ну или не спокойнаяsmile

1) Разминаемся. чтобы разогреть мышцы. Прыгаем, бегаем, делаем наклоны вперед и в стороны, машем руками. На всё 10 минут. Этого вполне хватит.

2) Упражнение “складка”. Садимся на пол и вытягиваем ноги. Пальцами рук стараемся потрогать пальцы ног. Спину держим прямой. Как только дотронулись до пальцев ног, старайтесь задержаться примерно на полминуты на выдохе. Повторяем упражнение примерно 10 раз. Главное – держать спину прямо и стараться прижать живот к бедрам.

3) Для следующего упражнения садимся таким образом: одну ногу вытягиваем прямо перед собой, а вторую отводим в сторону под прямым углом к ней. Стараемся держать угол прямым даже если приходится помогать руками. Периодически меняем положение ног. Главное – помнить про прямой угол и держать спину прямо.

4) Ложимся на спину и поднимаем ноги под прямым углом вверх. Разводим их в стороны и задерживаем на 1-2 минуты, после чего соединяем и опускаем на пол. Отдыхаем несколько секунд, затем повторяем. Упражнение нужно повторять не менее 10 раз, постепенно, изо дня в день, увеличивая количество повторений.

5) Встаем прямо и по очереди поднимаем каждую ногу вперед на под прямым углом. Нога в колене должна быть выпрямлена. Спину держим прямо, не заваливаемся. Несколько раз делаем это упражнение как бы махая ногой, а затем стараемся задержать ногу в верхнем положении как можно дольше. Для усложнения затем можно отводить выпрямленную ногу в сторону. Количество повторов не ограничено.

6) Выпады. Стоим прямо, после чего делаем резкий выпад одной ногой вперед так, чтобы угол в колене был прямым. Делаем покачивающие движения. Затем делаем выпад другой ногой и повторяем движение. Делаем по 10 выпадов на каждую ногу.

7) Из положения стоя поднимаем ногу, согнутую в колене, и стараемся прижать ее к груди как можно выше. После чего отводим ногу в сторону (как можно дальше) и фиксируем. Меняем ногу и повторяем упражнение.

8) Из положения стоя одну ногу закидываем на стол или подоконник, сгибая ногу в колене, после чего покачиваем телом вперёд в сторону опоры, на которую закинули ногу. выполняем упражнение по 10 раз на каждую ногу.

Обращаем Ваше внимание, что во время выполнения всех упражнений нужно соблюдать меры предосторожности, чтобы не порвать связки. Поначалу, при правильном выполнении, связки будут болеть, не пугайтесь, это нормально. Рекомендуем также посещать баню (при отсутствии противопоказаний). Общий совет: старайтесь все упражнения делать медленно и плавно. Более всего важна частота повторений.