Тайна сторон додзё


додзё

Ранее мы рассматривали тему этикета додзе, сегодня же поговорим о том, как устроено то самое священное место, где мужчины становятся войнами. Речь пойдет об устройстве додзё. 

Додзё – дословно переводится как место для обучения или медитации. Это своего рода храм, священное место, где происходит обмен знаниями и опытом сэнсэя и учеников, а значит всё в нем должно иметь свой порядок и значение. Итак, додзё имеет четыре стороны: камидза, симодза, дзёсеки, симосеки.

Камидза – это самая главная сторона в додзё (сторона севера). В этой стороне всегда размещаются фотографии мастеров-основателей школы, философские тезисы, допустимо располагать здесь и оружие учителя.  Обычно такой стороной выбиралась северная сторона, противоположная входу в помещение, однако в настоящее время от этой традиции иногда отходят по причине особенностей строения современных зданий.

Симодза – противоположная от камидза сторона (сторона юга). Это сторона учеников. Здесь подопечные могут оставлять одежду и оружие. Часто на этой стороне можно найти расписание занятий или другие объявления. 

Дзёсеки – это сторона находится справа от камидза (сторона востока). Здесь может храниться инвентарь для занятий и учебная литература. В дзёсэки могут располагаться сэмпаи (помощники учителя), а также сам учитель, если, например, он желает уступить своё место более высоким по статусу гостям.

Симосеки находится слева от камидза (сторона запада). Обычно здесь располагаются самые юные и малоопытные ученики, а также зрители и гости додзё. В случае, если в этой стороне располагается вход в додзё, то здесь ученики могут оставить свою обувь и другие вещи. Здесь также могут находится все остальные вещи додзё (фотографии, аптечка и прочее).