ТОП 5 книг по каратэ шотокан


Добрый день, друзья!

Сегодня мы хотели бы предложить Вам подборку из самых полезных книг тематики каратэ. 

Книги расположены от наиболее значимых к менее. Итак:

1.М.Накаяма — Лучшее карате (серия книг)

Эта серия книг, пожалуй на сегодняшний день остаётся самым исчерпывающим руководством каратэ шотокан (сетокан). Автор книг – Накаяма Масатоши, ученик самого Фунакоши Гитина. Его серия книг является фундаментальным трудом, практически полностью раскрывающим технические особенности каратэ шотокан. На русский язык переведены только 1-8 тома (всего их 11). Как мы считаем, эти книги должны быть в арсенале у каждого занимающегося каратэ шотокан.

Содержание книг:

1 – Полный Обзор,
2 – Основы,
3 – Кумитэ, часть 1,
4 – Кумитэ, часть 2,
5 – Хэйан 1-5, Текки,
6 – Бассай, Канку,
7 – Джиттэ, Хангецу, Энпи,
8 – Гангаку, Джион,
9 – Бассай Шо, Канку Шо, Чинтэ
10 – Унсу, Нидзюшихл, Сочин,
11 – Годзюшихо Дай, Годзюшихо Шо, Мейкио

 

Скачать

2. Хирокадзу Канадзава — Shotokan Karate-Do International

Еще одна отличная книга – учебник от самого сокэ Хирокадзу Канадзавы. Вообще, есть несколько отличнейших книг этого Мастера с большой буквы, желательно приобрести себе его также книги по ката (в данную подборку не вошли): 

Hirokazu Kanazawa kata vol1 
Hirokazu Kanazawa kata vol2 

Скачать

3.М.Накаяма — Динамика карате

Еще одна книга М.Накаямы Динамика Каратэ успела стать своего рода легендарной, ведь каждый приём в ней иллюстрирован сразу несколькими подробными изображениями. Будет интересна как новичкам, так и опытным каратэкам.

Скачать

4.Биджиев С.В — Каратэ-до Сётокан

Биджиев Карате-До Сётокан

Еще одно место в ТОП-списке по праву занимает пособие-учебник Каратэ-До Сётокан Биджиева! Оно представляет из себя достаточно подробное руководство по базовой технике каратэ, а также богато историческими фактами. Приобрести такую книгу, думаем, будет полезно в первую очередь новичкам.

Скачать

Заказать бумажную книгу

5.А.Плюхер — 27 ката в схемах и рисунках для аттестации и соревнований

И замыкает пятерку ТОП книг ставшее уже классическим справочником по ката издание А.Плюхера. В этой книге собраны практически все классические ката шотокана. В качестве справочника по ката эта книга точно подойдёт каждому любителю каратэ шотокан.

Все эти книги и другие вы также можете найти в нашей библиотеке.

И в завершении хотелось бы отметить, что какую бы исчерпывающую информацию ни содержала в себе книга, эти знания должны в обязательном порядке закрепляться в вашем додзё на практике.