Что случилось с Фёдором Емельяненко?


Как уже известно, Емельяненко уступил Бейдеру в финале Гран-При Bellator 208. Бой закончился нокаутом на первой минуте.

На 35-й секунде  Емельяненко пропускает удар левой в голову и падает. Рефери останавливает бой. Победа Бейдера приносит ему третий титул Bellator.  Ранее Бейдер уже был чемпионом в полутяжелом весе, но этот бой принёс ему титул “тяжелого” чемпиона и Гран-при Bellator соответственно.  
По поводу споров, вовремя ли судья остановил бой можно рассуждать бесконечно, но фактом остаётся следующее: Фёдор пропускает нокаутирующий удар и падает навзничь на первых секундах, не успев поставить защиту, получает рассечение над левым глазом.
Возможно, Фёдор в момент атаки Бейдера готовился к переходу в партер, а такой удар стал для него полной неожиданностью.  В общем и целом, сложилось впечатления некоторой общей усталости Фёдора. Возможно, что причиной тому старые травмы и плохое состояние здоровья бойца. Да и сам Фёдор уже не столь молод как раньше – ему 42.
Кстати, Питер Тайсе (тренер Фёдора) как-то обмолвился о проблемах со здоровьем у Емельяненко, в частности про травмированное плечо и колено и совсем недавно перенесенную болезнь.
Помимо всего прочего не нужно забывать и про “дело случая”. В любом бою всегда есть доля везения. Возможно, что в этот раз “Последнему императору” не повезло, но это поражение нисколько не приуменьшает заслуг Фёдора в прошлом, а лишний раз только доказывает, что даже лучшие из лучших могут уставать.
Пора ли Фёдору завершать карьеру? Что-ж, здесь решать только ему. В любом случае, на турнире Bellator 208 Фёдор Емельяненко показал себя очень достойно, а сам Райан Бейдер в своём интервью назвал его лучшим бойцом в истории.
 “Для меня было большой честью драться с таким соперником. Я знал, что дерусь с величайшим бойцом всех времен. ”
А в завершении, представляем Вам лучшие моменты боёв Фёдора за его карьеру: