Еще раз о Кимэ


Ранее, мы касались вопроса Кимэ, сегодня же поговорим о том, как Кимэ влияет на эффективность удара.

Слово Кимэ происходит от глагола «кимеру», означающего «решать».
Кимэ нужно понимать как некий импульс, точку фокуса и сосредоточения всей силы, куда вкладывается вся концентрация тела и духа. Именно Кимэ делает каратэ единоборством.
Вместе с тем, Кимэ – это очень кратковременный импульс и напряжение. Умение держать свое тело все время расслабленным и лишь иногда включать этот импульс является основной задачей всех учеников начального уровня. По своей сути, задача изучения каратэ основана не на изучении технически сложных приемов и бросков, а на отсечении лишних, сковывающих движений, отключении из удара тех мышц, которые напрямую в нем не участвуют, умению управлять циклом расслабление – концентрация. Достаточно лишь взглянуть на новичков – их движения зачастую очень закрепощены, а поэтому не имеют плавности и эффективности. Спустя годы тренировок связки и мышцы приспосабливаются к новым реалиям, а движения становятся более экономичными и, как следствие, технически правильными.
Как известно, в каратэ (да и в других единоборствах тоже) удар производится не только бьющей рукой, сколько всем телом.
Обратимся к физике и сравним по силе правильный и неправильный удары.
Пусь вес среднего мужского кулака будет равен 0,5 кг.
Неправильный удар – удар всей поверхностью кулака со средней скоростью удара обычного человека 4 м/с.
Правильный удар – удар сейкеном (двумя костяшками среднего и указательного пальцев) со средней скоростью 12 м/c.
Значение силы, которое создаст масса кулака равно F=m*a, где a-ускорение кулака (изменение скорости ко времени),а m – его масса.
Время удара (для удобства) примем 1с. То есть за 1секунду тренированный спортсмен разгонит свой кулак до 12 м/c, а нетренированный только до 4 м/с.
Несложно посчитать, что полученная при этом сила будет:
F(нетренированного) = 0.5*4 = 2 Ньютона.
F(тренированого) = 0.5*12 = 6 Ньютонов.
Значение силы выросло в 3 раза только за счет увеличения скорости удара.
Теперь обратимся к площади ударных поверхностей.
Площадь кулака примем равной 18-ти квадратных сантиметров или 0,0018 квадратных метра.
Площадь сейкена примем равной 2-м квадратным сантиметрам или 0,0002 квадратных метра.

Давление силы на площадь равно P=F/S, где P – давление, F-сила, а S – площадь.
Логично, что чем меньше площадь, на которую давим (иначе говоря, чем «острее наше орудие»), тем сильнее будет это давление.
Тогда:
P(нетренированного) = 2/0.0018 = 1 111 Па.
P(тренированного) = 6/0.0002 = 30 000 Па.
Отличие в эффективности удара почти в 30 раз!!!
Таким образом, работать нужно над увеличением скорости удара и одновременно над сокращением площади соприкосновения кулака (ударная поверхность – сейкен).
В этом случае удар будет не просто сильнее обычного, а на порядок сильнее!
Отсюда вытекает еще одно немаловажное правило: сначала нужно наработать технику (постановку правильности удара), а уже затем увеличивать скорость. Простая наработка силы не даст эффекта «удара-выстрела».
Что касается Кимэ, то оно создает в конечной фазе удара дополнительный импульс, связанный с вращением ударной поверхности. А это дополнительное давление.
Существует также духовное понятие Кимэ. Заключается оно сначала в освобождении, очистке всех мыслей, а затем фокусировке на конкретной цели. Кимэ не зря содержит в себе приставку Ки – энергию.
Овладев искусством Кимэ, пользоваться им можно (и нужно) также в повседневной жизни. Умение сфокусироваться на конкретной цели, идеи – вот что особенно ценно при занятиях по наработке Кимэ.
Есть мнение о том, что когда мастера каратэ не могли долгое время полноценно заниматься, они тренировали исключительно Кимэ, а затем практически мгновенно могли вернуть утраченный уровень мастерства.
Судя по всему, Кимэ и есть то самое острие каратэ, которое и отличает этот вид искусства от других единоборств.