О важности правильного дыхания в карате


Правильное дыхание является одной из важнейших составляющих техники карате. Ни одна боевая техника не будет достаточно эффективна без правильно поставленного процесса дыхания. Рассмотрим более детально с точки зрения физиологии сам процесс дыхания, состоящий из двух частей: вдох-выдох.

Вдох делается носом, а выдох – ртом. При этом вдох приводит к расслаблению мышц, а выдох, наоборот, к напряжению. Таким образом, на вдохе следует проводить подготовку к атаке/защите, а на выдохе её осуществлять. При этом, важнейшим моментом является конечная фаза выполнения атаки/защиты, т. е. момент непосредственного контакта с противником – он должен сопровождаться резким выдохом с последующей кратковременной задержкой дыхания. Сам по себе ритм дыхания должен быть адаптивным и подстраиваться под темп ведения боя. Так, в случае продолжения атаки/защиты после первого действия (первого выдоха) происходит либо выдох остатка воздуха (как и первый раз), либо кратковременный вдох при неполном выдохе, а затем атака/защита на выдохе.

Выделяют, как правило, два типа дыхания: грудное и брюшное (диафрагменное). В карате большое внимание уделяется именно брюшному (глубокому) дыханию. Всё дело в том, что такой тип дыхания служит не только для наполнения легких кислородом, но и для увеличения концентрации в центре силы (низ живота).

Правильный, мощный выдох, концентрирующий энергию внизу живота одновременно с криком “Киай” может существенно добавить силы и акцента удару.

Для тренировки правильного дыхания в карате рекомендуем выполнять ката Хангетсу:

 

 Также рекомендуем к просмотру лекции сэнсэя Масару Уэда о важности дыхания в карате: